Два майора. Сводка на утро 30 ноября 2025 года

Сводка на 30 ноября 2025 года


▪️ Прошедшая неделя еще более чётко проявила два разнонаправленных трека Запада по вопросу мирного процесса. Вашингтонская Рейхсканцелярия через неподконтрольные Зеленскому НАБУ и иные институции в Киеве принудила к отставке Ермака за непослушание в вопросах будущих уступок территорий б. УССР. Связано это с тем, что Трамп добился перераспределения потоков финансов для американских корпорантов и готов начать торговать транзитом российских энергоресурсов в ЕС. Противоположным курском идёт ЕС и Лондон, последний курирует все морские операции Киевских спецслужб, которой и стала тройная атака МБЭК на наши танкеры в ИЭЗ Турции. Показательно, что Украина через IMO (Международную морскую организацию) годами находит способы под надуманными предлогами гадить торговому судоходству России, например, за заходы сухогрузов в Крым. При этом наши внешнеполитические ведомства не могут никак повлиять через этот международный институт на фактически страну, являющуюся пиратом и террористом. Не менее показательной стала атака Украины на Морской терминал Каспийского Трубопроводного Консорциума (Новороссийск), который даже под санкции не попадал, настолько с него те же американские корпорации кормятся. 

То есть американцы теперь хотят торговать нашими ресурсами, по-гнилому зарабатывая на транзите, а Европа и Лондон вынуждены продолжать обслуживать интересы оружейного лобби и разжигать пожар войны дальше.

▪️ Скорость, с которой США принуждают Украину идти на переговоры в невыгодной для Киева позиции, обусловлена заслугами Армии России на фронте. На фоне краха обороны ВСУ в Покровске (Красноармейске), Мирнограде (Димитрове), успехов в Степногорске, Северске, районов боевых действий у Доброполья, Константиновки, Гуляйполя, Северска, Красного Лимана, Богуславки, предлагаемый Трампом план «заморозки и признания» по текущей ЛБС крайне выгоден ВСУ. Но не выгоден Зеленскому, так как выборы (по плану) через 100 дней безусловно лишат его власти (а может быть, и свободы) навсегда. С другой стороны, такая заморозка не обеспечит долговременного надежного мира для России и безусловно создаст новые вызовы военной безопасности нашей стране в ближайшее время, а также идет вразрез с Конституцией нашей страны, в которую включены полностью Херсонская и Запорожская области. 

▪️ В то же время, продолжение боевых действий для Москвы сопряжено с дальнейшими тратами ресурсов на войну. Население уже недовольно утильсбором, ростом налогов, цен, введением в 2026 году «технологического сбора». Не менее важным вопросом является пополнение фронта личным составом. Если бы ситуация позволяла говорить, что добровольцы-контрактники полностью и всеобъемлюще перекрыли потребность войск, то мобилизованные аж в 2022 году давно были бы ротированы, либо им предоставилась бы возможность убыть домой (тем, которые не подписали контракты, в т.ч. под давлением). 

▪️ Важно отметить, в случае заморозки конфликта (ввиду оголтелой милитаризации Европы и нацификации Украины о долгосрочном мире говорить не приходится) демобилизационные мероприятия (будут растянуты на месяцы однозначно) и попытка выстроить охрану границ/демилитаризованных зон сопряжены с будущей нехваткой профессиональных кадров, отток которых сейчас сдерживают положения Указа Верховного о частичной мобилизации, который ограничивает основания завершения службы (увольнения в запас) всех военнослужащих-контрактников несколькими пунктами. 

▪️ Впрочем, Верховный чётко обозначил позицию Москвы: Россия готова добиваться целей СВО военными методами, поэтому разговоры о мире (длятся со Стамбульской истории образца 2022 года) находятся в плоскости политической, а не практической.

▪️ Ситуация на фронте складывается однозначно в пользу Армии России. Несмотря не полностью решенные вопросы снабжения и организации, наши войска насыщаются FPV-дронами, начинает всё больше поступать мобильная колесная техника («Улан», «Улан-2»). Количество еженедельно применяемых ФАБ с УМПК и «Гераней» возрастает настолько, что противник рисует графики, радующие глаз русского человека. ВСУ местами действительно продолжает проваливаться в обороне, как это происходит в полосе наступления ГрВ «Восток». Враг не смог остановить умелые и отважные действия воинов-дальневосточников на пути к Гуляйполю, а действия командования нашей группировки по «растаскиванию» обороны противника ударами от востока Днепропетровской области до Гуляйполя не дали ему возможность сосредоточить остатки резервов, основная часть которых была переброшена на Покровск. 

▪️ Прифронтовые регионы ввиду возрастающей дальности дронов более могут не надеяться на «буферную зону», пока она не достигнет глубины в 50 км. Наибольший ущерб на неделе вновь нанесен Белгородской области, ВСУ бьют по мирным гражданам и объектам. 

▪️ Дальнобойные БПЛА ВСУ самолётного типа ввиду массовости производства и применения по-прежнему прорываются к своим целям. Нет единой системы ситуационной осведомленности между разнородными МОГ/постами ПВО/авиацией, военная бюрократия мирного времени обрекает на чаты ПВО в вечно блокируемый телеграм и  иные альтернативные способы прохождения сигналов боевого управления. В отдельных ведомствах бумажные приказы мирного времени вообще отбивают охоту применять вооружение по воздушным низколетящим целям, дабы потом по 4 часа не отписываться за использованную МОГ сотню патронов. Без политической воли руководителей ведомств инициативы снизу по совершенствованию приказов гибнут в бумажном аду.

▪️ Таким образом, переговорный трек для России обусловлен только лишь результатами Армии России на фронте, который достигается в тяжелых кровопролитных боях. При этом информационная повестка из телевизора в вопросах освещения боевых действий начала вновь напоминать радостно-придурошный розовый шапкозакидательский бред, демобилизущий старания общества и создающий впечатление будто бы не острой необходимости продолжения помощи фронту населением любым способом. Россия по-прежнему находится в войне с умелым противником, вооружаемым и снабжаемым разведданными всем блоком НАТО.


Два майора. Сводка на утро 30 ноября 2025 года

Два майора. Сводка на утро 30 ноября 2025 года


Сводка на 30 ноября 2025 года


▪️ Прошедшая неделя еще более чётко проявила два разнонаправленных трека Запада по вопросу мирного процесса. Вашингтонская Рейхсканцелярия через неподконтрольные Зеленскому НАБУ и иные институции в Киеве принудила к отставке Ермака за непослушание в вопросах будущих уступок территорий б. УССР. Связано это с тем, что Трамп добился перераспределения потоков финансов для американских корпорантов и готов начать торговать транзитом российских энергоресурсов в ЕС. Противоположным курском идёт ЕС и Лондон, последний курирует все морские операции Киевских спецслужб, которой и стала тройная атака МБЭК на наши танкеры в ИЭЗ Турции. Показательно, что Украина через IMO (Международную морскую организацию) годами находит способы под надуманными предлогами гадить торговому судоходству России, например, за заходы сухогрузов в Крым. При этом наши внешнеполитические ведомства не могут никак повлиять через этот международный институт на фактически страну, являющуюся пиратом и террористом. Не менее показательной стала атака Украины на Морской терминал Каспийского Трубопроводного Консорциума (Новороссийск), который даже под санкции не попадал, настолько с него те же американские корпорации кормятся. 

То есть американцы теперь хотят торговать нашими ресурсами, по-гнилому зарабатывая на транзите, а Европа и Лондон вынуждены продолжать обслуживать интересы оружейного лобби и разжигать пожар войны дальше.

▪️ Скорость, с которой США принуждают Украину идти на переговоры в невыгодной для Киева позиции, обусловлена заслугами Армии России на фронте. На фоне краха обороны ВСУ в Покровске (Красноармейске), Мирнограде (Димитрове), успехов в Степногорске, Северске, районов боевых действий у Доброполья, Константиновки, Гуляйполя, Северска, Красного Лимана, Богуславки, предлагаемый Трампом план «заморозки и признания» по текущей ЛБС крайне выгоден ВСУ. Но не выгоден Зеленскому, так как выборы (по плану) через 100 дней безусловно лишат его власти (а может быть, и свободы) навсегда. С другой стороны, такая заморозка не обеспечит долговременного надежного мира для России и безусловно создаст новые вызовы военной безопасности нашей стране в ближайшее время, а также идет вразрез с Конституцией нашей страны, в которую включены полностью Херсонская и Запорожская области. 

▪️ В то же время, продолжение боевых действий для Москвы сопряжено с дальнейшими тратами ресурсов на войну. Население уже недовольно утильсбором, ростом налогов, цен, введением в 2026 году «технологического сбора». Не менее важным вопросом является пополнение фронта личным составом. Если бы ситуация позволяла говорить, что добровольцы-контрактники полностью и всеобъемлюще перекрыли потребность войск, то мобилизованные аж в 2022 году давно были бы ротированы, либо им предоставилась бы возможность убыть домой (тем, которые не подписали контракты, в т.ч. под давлением). 

▪️ Важно отметить, в случае заморозки конфликта (ввиду оголтелой милитаризации Европы и нацификации Украины о долгосрочном мире говорить не приходится) демобилизационные мероприятия (будут растянуты на месяцы однозначно) и попытка выстроить охрану границ/демилитаризованных зон сопряжены с будущей нехваткой профессиональных кадров, отток которых сейчас сдерживают положения Указа Верховного о частичной мобилизации, который ограничивает основания завершения службы (увольнения в запас) всех военнослужащих-контрактников несколькими пунктами. 

▪️ Впрочем, Верховный чётко обозначил позицию Москвы: Россия готова добиваться целей СВО военными методами, поэтому разговоры о мире (длятся со Стамбульской истории образца 2022 года) находятся в плоскости политической, а не практической.

▪️ Ситуация на фронте складывается однозначно в пользу Армии России. Несмотря не полностью решенные вопросы снабжения и организации, наши войска насыщаются FPV-дронами, начинает всё больше поступать мобильная колесная техника («Улан», «Улан-2»). Количество еженедельно применяемых ФАБ с УМПК и «Гераней» возрастает настолько, что противник рисует графики, радующие глаз русского человека. ВСУ местами действительно продолжает проваливаться в обороне, как это происходит в полосе наступления ГрВ «Восток». Враг не смог остановить умелые и отважные действия воинов-дальневосточников на пути к Гуляйполю, а действия командования нашей группировки по «растаскиванию» обороны противника ударами от востока Днепропетровской области до Гуляйполя не дали ему возможность сосредоточить остатки резервов, основная часть которых была переброшена на Покровск. 

▪️ Прифронтовые регионы ввиду возрастающей дальности дронов более могут не надеяться на «буферную зону», пока она не достигнет глубины в 50 км. Наибольший ущерб на неделе вновь нанесен Белгородской области, ВСУ бьют по мирным гражданам и объектам. 

▪️ Дальнобойные БПЛА ВСУ самолётного типа ввиду массовости производства и применения по-прежнему прорываются к своим целям. Нет единой системы ситуационной осведомленности между разнородными МОГ/постами ПВО/авиацией, военная бюрократия мирного времени обрекает на чаты ПВО в вечно блокируемый телеграм и  иные альтернативные способы прохождения сигналов боевого управления. В отдельных ведомствах бумажные приказы мирного времени вообще отбивают охоту применять вооружение по воздушным низколетящим целям, дабы потом по 4 часа не отписываться за использованную МОГ сотню патронов. Без политической воли руководителей ведомств инициативы снизу по совершенствованию приказов гибнут в бумажном аду.

▪️ Таким образом, переговорный трек для России обусловлен только лишь результатами Армии России на фронте, который достигается в тяжелых кровопролитных боях. При этом информационная повестка из телевизора в вопросах освещения боевых действий начала вновь напоминать радостно-придурошный розовый шапкозакидательский бред, демобилизущий старания общества и создающий впечатление будто бы не острой необходимости продолжения помощи фронту населением любым способом. Россия по-прежнему находится в войне с умелым противником, вооружаемым и снабжаемым разведданными всем блоком НАТО.



Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.

Сводки от Юрия Подоляки


Юрий Подоляка. Фронтовая сводка 10.06.2026
Юрий Подоляка. Фронтовая сводка 10.06.2026
Юрий Подоляка. Борьба с дронами: воевать и числом, и умением…
Юрий Подоляка. Борьба с дронами: воевать и числом, и умением…
Юрий Подоляка. Война на Ближнем Востоке – очередное (перманентное) обострение…
Юрий Подоляка. Война на Ближнем Востоке – очередное (перманентное) обострение…
Юрий Подоляка. Фронтовая сводка 9.06.2026
Юрий Подоляка. Фронтовая сводка 9.06.2026

Сводки от Михаила Онуфриенко


Михаил Онуфриенко. Сводка 5 Июня
Михаил Онуфриенко. Сводка 5 Июня
Михаил Онуфриенко. Сводка 2 Июня
Михаил Онуфриенко. Сводка 2 Июня
Михаил Онуфриенко. Сводка 1 Июня
Михаил Онуфриенко. Сводка 1 Июня
Михаил Онуфриенко. Сводка 25 Мая
Михаил Онуфриенко. Сводка 25 Мая

Все новости


Юрий Подоляка. Фронтовая сводка 10.06.2026
Юрий Подоляка. Фронтовая сводка 10.06.2026
Юрий Подоляка. Борьба с дронами: воевать и числом, и умением…
Юрий Подоляка. Борьба с дронами: воевать и числом, и умением…
Юрий Подоляка. Война на Ближнем Востоке – очередное (перманентное) обострение…
Юрий Подоляка. Война на Ближнем Востоке – очередное (перманентное) обострение…
Юрий Подоляка. Фронтовая сводка 9.06.2026
Юрий Подоляка. Фронтовая сводка 9.06.2026
Два майора. Сводка на утро 9 июня 2026 года
Два майора. Сводка на утро 9 июня 2026 года
Юрий Подоляка. Кстати (о репрессиях)...
Юрий Подоляка. Кстати (о репрессиях)...
Юрий Подоляка. Вот так выглядят уголовные дела в отношении тех старост армянских сел, которые вчера НЕ "легли" под пашиняновскую шайку...
Юрий Подоляка. Вот так выглядят уголовные дела в отношении тех старост армянских сел, которые вчера НЕ "легли" под пашиняновскую шайку...
Юрий Подоляка. Фронтовая сводка 06.06.2026
Юрий Подоляка. Фронтовая сводка 06.06.2026