Юрий Подоляка. Война в Ливане: Неужели это конец израильского "блицкрига"?

Война в Ливане: Неужели это конец израильского "блицкрига"?


Военное командование Израиля отдало приказ о выводе из южного Ливана  нескольких боевых бригад. Причина, резко выросшая активность FPV-дронов "Хезболлы". И соотвественно резкий рост потерь ЛС от их применения. 


И отсюда следует несколько выводов. 


Во-первых, ЦАХАЛ все-таки армия трусов, а не суперменов. Просто представьте ситуацию. Пока потери от дронов у них исчисляются всего несколькими убитыми и парой десятков раненых. И они уже в панике.


Во-вторых, опыт СВО у них не приживается, как и у всех остальных армий мира. То есть тупость военной верхушки такая как и везде. И в этом они тоже не уникальны.


И единственно, что мне не совсем  - понятно, почему "Хэзболла" начала их применять так поздно? По-логике уже после обвала режима Асада в Сирии (в конце 2024 года), когда самому последнему идиоту стало понятно, что FPV-дроны это оружие будущего (а тем более единственный способ обнулить превосходство ЦАХАЛа в численности и тяжелом вооружении в противостоянии со своими противниками), ей надо было начать массово готовить боевые расчеты. 


И если бы это было сделано тогда, то, Израиль бы умылся кровью еще на своей территории (как только начал бомбить Ливан). И ни о какмо вторжении в страну и речи бы не было. И Нетаньяху уже давно бы выглядел побитой собакой, которую бы к тому же за его преступления (вернее за огромные потери израильтян) "политически линчевали" бы свои же. 


Но сделано этого не было. То есть тупизм он и у "Хэзболлы" тоже присутствует. Причем, я это связывю с тем, что рулило у них ранее всем все те же прошлое (явно не понимавшее севременные реалии войны) политическое руководство, слушавшее таких же "не понимающих" в Тегеране . 


И все это "не понимавшее" руководство по тупости (Нетаньяху и Трампа) было уничтожено в конце февраля-начале марта. После чего в т.ч. и у "Хэзболлы" начали появляться те, кто правильно понимает современную войну. И да, два месяца это как раз тот минимальный срок, который был нужен для развертывания первых экипажей. 


Не исключу, что не местных. Но при огромном количестве целей, которые из себя представляет израильская армия, набить опыт (и воспитать учеников) будет нетрудно. И уже летом они израильской армии устроят настоящий АД в южном Ливане. Да и в северном Израиле тоже. 


А потому да, с учетом очевидного дебилизма командования ЦАХАЛ, и трусости личного состава, отводить свои силы целыми бригадами - единственное решение. Но и оно не принесет нужного результата. ЦАХАЛу придется кровью постигать ту самую науку, которую постигаем мы на СВО.И друго пути у них нет. Вернее, есть. Отступить и признать свое поражение. Но на это сегодня точно не пойдет Нетаньяху.

Юрий Подоляка. Война в Ливане: Неужели это конец израильского "блицкрига"?

Юрий Подоляка. Война в Ливане: Неужели это конец израильского "блицкрига"?


Война в Ливане: Неужели это конец израильского "блицкрига"?


Военное командование Израиля отдало приказ о выводе из южного Ливана  нескольких боевых бригад. Причина, резко выросшая активность FPV-дронов "Хезболлы". И соотвественно резкий рост потерь ЛС от их применения. 


И отсюда следует несколько выводов. 


Во-первых, ЦАХАЛ все-таки армия трусов, а не суперменов. Просто представьте ситуацию. Пока потери от дронов у них исчисляются всего несколькими убитыми и парой десятков раненых. И они уже в панике.


Во-вторых, опыт СВО у них не приживается, как и у всех остальных армий мира. То есть тупость военной верхушки такая как и везде. И в этом они тоже не уникальны.


И единственно, что мне не совсем  - понятно, почему "Хэзболла" начала их применять так поздно? По-логике уже после обвала режима Асада в Сирии (в конце 2024 года), когда самому последнему идиоту стало понятно, что FPV-дроны это оружие будущего (а тем более единственный способ обнулить превосходство ЦАХАЛа в численности и тяжелом вооружении в противостоянии со своими противниками), ей надо было начать массово готовить боевые расчеты. 


И если бы это было сделано тогда, то, Израиль бы умылся кровью еще на своей территории (как только начал бомбить Ливан). И ни о какмо вторжении в страну и речи бы не было. И Нетаньяху уже давно бы выглядел побитой собакой, которую бы к тому же за его преступления (вернее за огромные потери израильтян) "политически линчевали" бы свои же. 


Но сделано этого не было. То есть тупизм он и у "Хэзболлы" тоже присутствует. Причем, я это связывю с тем, что рулило у них ранее всем все те же прошлое (явно не понимавшее севременные реалии войны) политическое руководство, слушавшее таких же "не понимающих" в Тегеране . 


И все это "не понимавшее" руководство по тупости (Нетаньяху и Трампа) было уничтожено в конце февраля-начале марта. После чего в т.ч. и у "Хэзболлы" начали появляться те, кто правильно понимает современную войну. И да, два месяца это как раз тот минимальный срок, который был нужен для развертывания первых экипажей. 


Не исключу, что не местных. Но при огромном количестве целей, которые из себя представляет израильская армия, набить опыт (и воспитать учеников) будет нетрудно. И уже летом они израильской армии устроят настоящий АД в южном Ливане. Да и в северном Израиле тоже. 


А потому да, с учетом очевидного дебилизма командования ЦАХАЛ, и трусости личного состава, отводить свои силы целыми бригадами - единственное решение. Но и оно не принесет нужного результата. ЦАХАЛу придется кровью постигать ту самую науку, которую постигаем мы на СВО.И друго пути у них нет. Вернее, есть. Отступить и признать свое поражение. Но на это сегодня точно не пойдет Нетаньяху.


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.

Сводки от Юрия Подоляки


Юрий Подоляка. И эти люди уже завтра могут стать в США властью…
Юрий Подоляка. И эти люди уже завтра могут стать в США властью…
Юрий Подоляка. Сенат США принял резолюцию об ограничениях военных полномочий Трампа...
Юрий Подоляка. Сенат США принял резолюцию об ограничениях военных полномочий Трампа...
Юрий Подоляка. Хорошая новость...
Юрий Подоляка. Хорошая новость...
Юрий Подоляка. Девочка Маша - и истерика "чубатых патриотов"...
Юрий Подоляка. Девочка Маша - и истерика "чубатых патриотов"...

Сводки от Михаила Онуфриенко


Михаил Онуфриенко. Сводка 23 Июня
Михаил Онуфриенко. Сводка 23 Июня
Михаил Онуфриенко. Сводка 22 Июня
Михаил Онуфриенко. Сводка 22 Июня
Михаил Онуфриенко. Сводка 21 Июня
Михаил Онуфриенко. Сводка 21 Июня
Михаил Онуфриенко. Сводка 20 Июня
Михаил Онуфриенко. Сводка 20 Июня

Все новости


Борис Рожин: Хроника ударов по территории Украины 23 июня – 24 июня 2026 года.
Борис Рожин: Хроника ударов по территории Украины 23 июня – 24 июня 2026 года.
Борис Рожин: Обстановка в зоне ответственности группировки войск «Восток» за прошедшие сутки
Борис Рожин: Обстановка в зоне ответственности группировки войск «Восток» за прошедшие сутки
Юрий Подоляка. И эти люди уже завтра могут стать в США властью…
Юрий Подоляка. И эти люди уже завтра могут стать в США властью…
Борис Рожин: Севастополь остался без электроснабжения, сбиты 323 БПЛА. Что известно о последствиях атак на регионы:
Борис Рожин: Севастополь остался без электроснабжения, сбиты 323 БПЛА. Что известно о последствиях атак на регионы:
Александр Коц: Удар «Герани» по газовой инфраструктуре Украины
Александр Коц: Удар «Герани» по газовой инфраструктуре Украины
Александр Коц: ИНОСМИ Расходы финнов и «эффект бумеранга» от санкций
Александр Коц: ИНОСМИ Расходы финнов и «эффект бумеранга» от санкций
Юрий Подоляка. Сенат США принял резолюцию об ограничениях военных полномочий Трампа...
Юрий Подоляка. Сенат США принял резолюцию об ограничениях военных полномочий Трампа...
Юрий Подоляка. Хорошая новость...
Юрий Подоляка. Хорошая новость...