Юрий Подоляка. Война на Ближнем востоке: Иран предвкушает победу...

Война на Ближнем востоке: Иран предвкушает победу...


Ситуация вокруг иранского конфликта продолжает, нет уже не удивлять (удивляться закидонам Трампа уже по-моему перестали даже биржевые торговцы), но напрягать. Напрягать мировую экономику. 


Все продолжают наблюдать за тем, как быстро истощаются мировые запасы нефти. И то что цены на нее сейчас откатились ниже 100$/барр. (если брать цену Brant), это скорее аванс под будущее возможное соглашение, нежели отображение реальности «на местах» (в хранилищах). 


А на местах пушки то по больше степени не стреляют, но инциденты продолжают происходить. На днях, например, Иран после якобы (по американской версии) попытки нанесения удара по очередному нарушившему режим прохода Ормузским проливом (американскому) танкеру, получил ответку от США (по своим пусковым установкам и катерам). 


А через два дня он сам в «ответку» нанес удар по американской базе в Кувейте. Ранив при этом несколько американских солдат и уничтожив для больших ударных беспилотника. Такой себе обмен «любезностями».


И все это происходит на фоне заверений Трампа, что он почти дожал Тегеран по мирному соглашению. На своих условиях, конечно (а как иначе). Мол Иран согласился свернуть свою ядерную программу и вывезти обогащенный уран, а свобода по Ормузскому проливу будет восстановлена как до войны. То есть «все цели операции достигнуты и победа полная и безоговорочная».


Правда, «уточнения» Ирана показывают, что Донни опять лукавит. Иранцы утверждают, что да свобода передвижения по Ормузскому проливу будет. Но только в случае оплаты  в иранскую казну т. н. «страхового сбора». Как я понимаю в соглашениях была названа пошлину, которую требовал Иран  за проход. И от которой, как вчера было отдельно отмечено Тегераном, будут избавлены только китайские и российские суда (за особые заслуги перед Ираном). 


Причем, вначале США вернут половину замороженных у них иранских денег (12 млрд.$). И только через 30 дней Иран откроет для прохода пролив. А еще через 30 ней США должны будут вернуть иранцам оставшиеся ранее замороженные средства. И снять значительную часть санкций. То есть 12 «ярдов» это страховка от кидка со стороны американцев. И если те его сорвут, ситуация вернется к сегодняшней. Которая, кстати, Иран тоже полностью устраивает.  


Более того, само соглашение возможно только если Израиль прекратит войну против Ливана и вернется на исходные позиции. А это тоже крайне сложная история и Трампу надо добиться «понимания» друга-Нетаньяху. 


А и да (чуть не забыл) никаких обязательств при этом по поводу своей ядерной программы Иран не берет кроме того, что он как и раньше будет ее развивать в мирных целях. И судьба обогащенного урана при этом будет решаться путем переговоров. 


И эти пояснения вызывают у мировых СМИ уже гораздо большее доверие, чем пустое бахвальство Трампа. При этом  сами они в Штатах названы демократами планом полной и безоговорочной капитуляции. 


Коей в таком виде они безусловно и являются.


И потому даже заявления министра войны Пита Хегсета озвученные им недавно в Сингапуре, что мол если Иран не согласится (на очередной план Трампа), то мы его снова «того» (разнесем в драбадан) вызывают у Тегерана только тонкую восточную улыбку. И ничего более. 


Потому, что все все прекрасно понимают. Понимают, что США в мире больше не гегемон и потому их можно просто брать и посылать подальше (периодически выписывая люлей ракетами и дронами). Тем самым давая им понять, что их новое место в «мировой табели о рангах» гораздо менее высокое, чем было еще четыре месяца назад. И это та новая реальность, которую Трамп добился своим безумным решением атаковать Иран.


И на этом фоне, повторю, ценники на нефть находятся в районе 93-95$/барр. А запасы нефти по миру продолжают уменьшаться, напоминая Трампу, что время в этой истории, как и раньше играет против него.



Юрий Подоляка. Война на Ближнем востоке: Иран предвкушает победу...

Юрий Подоляка. Война на Ближнем востоке: Иран предвкушает победу...


Война на Ближнем востоке: Иран предвкушает победу...


Ситуация вокруг иранского конфликта продолжает, нет уже не удивлять (удивляться закидонам Трампа уже по-моему перестали даже биржевые торговцы), но напрягать. Напрягать мировую экономику. 


Все продолжают наблюдать за тем, как быстро истощаются мировые запасы нефти. И то что цены на нее сейчас откатились ниже 100$/барр. (если брать цену Brant), это скорее аванс под будущее возможное соглашение, нежели отображение реальности «на местах» (в хранилищах). 


А на местах пушки то по больше степени не стреляют, но инциденты продолжают происходить. На днях, например, Иран после якобы (по американской версии) попытки нанесения удара по очередному нарушившему режим прохода Ормузским проливом (американскому) танкеру, получил ответку от США (по своим пусковым установкам и катерам). 


А через два дня он сам в «ответку» нанес удар по американской базе в Кувейте. Ранив при этом несколько американских солдат и уничтожив для больших ударных беспилотника. Такой себе обмен «любезностями».


И все это происходит на фоне заверений Трампа, что он почти дожал Тегеран по мирному соглашению. На своих условиях, конечно (а как иначе). Мол Иран согласился свернуть свою ядерную программу и вывезти обогащенный уран, а свобода по Ормузскому проливу будет восстановлена как до войны. То есть «все цели операции достигнуты и победа полная и безоговорочная».


Правда, «уточнения» Ирана показывают, что Донни опять лукавит. Иранцы утверждают, что да свобода передвижения по Ормузскому проливу будет. Но только в случае оплаты  в иранскую казну т. н. «страхового сбора». Как я понимаю в соглашениях была названа пошлину, которую требовал Иран  за проход. И от которой, как вчера было отдельно отмечено Тегераном, будут избавлены только китайские и российские суда (за особые заслуги перед Ираном). 


Причем, вначале США вернут половину замороженных у них иранских денег (12 млрд.$). И только через 30 дней Иран откроет для прохода пролив. А еще через 30 ней США должны будут вернуть иранцам оставшиеся ранее замороженные средства. И снять значительную часть санкций. То есть 12 «ярдов» это страховка от кидка со стороны американцев. И если те его сорвут, ситуация вернется к сегодняшней. Которая, кстати, Иран тоже полностью устраивает.  


Более того, само соглашение возможно только если Израиль прекратит войну против Ливана и вернется на исходные позиции. А это тоже крайне сложная история и Трампу надо добиться «понимания» друга-Нетаньяху. 


А и да (чуть не забыл) никаких обязательств при этом по поводу своей ядерной программы Иран не берет кроме того, что он как и раньше будет ее развивать в мирных целях. И судьба обогащенного урана при этом будет решаться путем переговоров. 


И эти пояснения вызывают у мировых СМИ уже гораздо большее доверие, чем пустое бахвальство Трампа. При этом  сами они в Штатах названы демократами планом полной и безоговорочной капитуляции. 


Коей в таком виде они безусловно и являются.


И потому даже заявления министра войны Пита Хегсета озвученные им недавно в Сингапуре, что мол если Иран не согласится (на очередной план Трампа), то мы его снова «того» (разнесем в драбадан) вызывают у Тегерана только тонкую восточную улыбку. И ничего более. 


Потому, что все все прекрасно понимают. Понимают, что США в мире больше не гегемон и потому их можно просто брать и посылать подальше (периодически выписывая люлей ракетами и дронами). Тем самым давая им понять, что их новое место в «мировой табели о рангах» гораздо менее высокое, чем было еще четыре месяца назад. И это та новая реальность, которую Трамп добился своим безумным решением атаковать Иран.


И на этом фоне, повторю, ценники на нефть находятся в районе 93-95$/барр. А запасы нефти по миру продолжают уменьшаться, напоминая Трампу, что время в этой истории, как и раньше играет против него.




Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.

Сводки от Юрия Подоляки


Юрий Подоляка. "Дух Анкориджа": или история повторяется...
Юрий Подоляка. "Дух Анкориджа": или история повторяется...
Юрий Подоляка. Фронтовая сводка 26.06.2026
Юрий Подоляка. Фронтовая сводка 26.06.2026
Юрий Подоляка. Ближний Восток: «переговоры переговорами», а «малую войну» никто не отменял…
Юрий Подоляка. Ближний Восток: «переговоры переговорами», а «малую войну» никто не отменял…
Юрий Подоляка. Ограничения на отпуск бензина (плюсы и минусы): мысли по поводу.
Юрий Подоляка. Ограничения на отпуск бензина (плюсы и минусы): мысли по поводу.

Сводки от Михаила Онуфриенко


Михаил Онуфриенко. Сводка 25 Июня
Михаил Онуфриенко. Сводка 25 Июня
Михаил Онуфриенко. Сводка 24 Июня
Михаил Онуфриенко. Сводка 24 Июня
Михаил Онуфриенко. Сводка 23 Июня
Михаил Онуфриенко. Сводка 23 Июня
Михаил Онуфриенко. Сводка 22 Июня
Михаил Онуфриенко. Сводка 22 Июня

Все новости


Борис Рожин: Группировка войск «Запад» наращивает присутствие в Красном Лимане
Борис Рожин: Группировка войск «Запад» наращивает присутствие в Красном Лимане
Александр Коц: «Герани» выносят локомотивный парк Украины
Александр Коц: «Герани» выносят локомотивный парк Украины
Юрий Подоляка. "Дух Анкориджа": или история повторяется...
Юрий Подоляка. "Дух Анкориджа": или история повторяется...
Александр Коц: Битва за Константиновку. Зачистка
Александр Коц: Битва за Константиновку. Зачистка
Юрий Подоляка. Фронтовая сводка 26.06.2026
Юрий Подоляка. Фронтовая сводка 26.06.2026
Борис Рожин: Лавров о переговорах с США в Анкоридже
Борис Рожин: Лавров о переговорах с США в Анкоридже
Борис Рожин: КСИР объявил, что если США не приструнят Израиль, Иран займется этим самостоятельно военными методами
Борис Рожин: КСИР объявил, что если США не приструнят Израиль, Иран займется этим самостоятельно военными методами
Борис Рожин: Хроника ударов по территории Украины 25 июня – 26 июня 2026 года.
Борис Рожин: Хроника ударов по территории Украины 25 июня – 26 июня 2026 года.