Юрий Подоляка. "Дух Анкориджа": или история повторяется...
"Дух Анкориджа": или история повторяется...
В конце 1980-х США и Европа обещали СССР, что никакого расширения НАТО на Восток не будет. И поверив "джентльменам" на слово, руководство Советского Союза вывело свои войска из Европы.
Потом, когда это расширение случилось, "джентльмены" сказали, что "обещания на словах" не считаются.
Прошло без малого 40 лет. И вот история вновь повторяется (если я правильно понял слова главы российского МИДа):
"Уже в Анкоридже, когда два президента «сели за переговоры» (М.Рубио и Ваш покорный слуга тоже там были), Президент России В.В.Путин, глядя на С.Уиткоффа, который тоже там находился, стал перечислять американские предложения пункт за пунктом. После каждого пункта он в присутствии Президента США Д.Трампа и Госсекретаря М.Рубио спрашивал С.Уиткоффа, правильно ли он пометил те идеи, которые тот привозил в Москву накануне Анкориджа.
На каждый его вопрос С.Уиткофф отвечал положительно. Поэтому, когда мой коллега М.Рубио говорит, что на Аляске были только предложения, а соглашения не было, у меня это вызывает вопрос с точки зрения того, что мы подразумеваем под соглашением. Если одна сторона, в данном случае США, положила на стол свои предложения об урегулировании, о том, как подступиться к этому кризису, а вторая сторона выразила согласие с этими предложениями, то говорить о том, что согласия не было, получается как-то не очень изящно.
Госсекретарь США М.Рубио также сказал, когда проводил очередное мероприятие где-то на Ближнем Востоке, что они готовы сделать шаг вперед и сыграть конструктивную роль, если у них будет такая возможность. Дескать, объединить стороны и положить конец этой войне – это то, что Президент США Д.Трамп пытался сделать в течение полутора лет.
Всё, наверное, можно «зачесть» как подтверждение того, что на Аляске были американские предложения, принятые нами. Но цитата, которую я только что огласил, вызывает вопрос с другой точки зрения. Имею в виду недавнее выступление Госсекретаря М.Рубио на слушаниях в Конгрессе, когда он сказал, что США не могут быть посредником, потому что они поддерживают Украину.
Когда сейчас звучит заинтересованность в том, чтобы Соединённые Штаты сыграли конструктивную роль, объединили стороны – это уже звучит как заявка на посредничество.
Конечно, надо внести ясность во всю эту ситуацию. Но факт остается фактом: на Аляске были обсуждены предложения США, которые были приняты российской стороной".


