Александр Коц: Блэкаут в Конотопе. Сумскую области системно лишают энергии
Блэкаут в Конотопе. Сумскую области системно лишают энергии
Этой ночью «Герань-2 Сикер» зашла на подстанцию 330 кВ в Конотопе Сумской области и точечно вырубила питание промышленного узла, обслуживавшего украинскую военку.
Подстанция 330 киловольт — это не сельский трансформатор. Это магистральный узел распределительной сети, через который запитаны заводы, депо, ремонтные мощности целого района. И — что особенно важно — крупнейший железнодорожный хаб северо-востока Украины, через который идёт переброска резервов и снабжение Сумской группировки ВСУ.
А теперь поднимите голову и посмотрите на картину в целом. Это только последний месяц
27 мая. Под ударом распределительный узел в Ахтырском и Сумском районах.
28 мая. Взрывы в самих Сумах — попадание по объектам инфраструктуры.
30 мая. Шостка. Несколько десятков «Шахедов» уничтожают здание вокзала и повреждают станционную инфраструктуру. Параллельно — два удара по АЗС в Сумах: в Ковпаковском и Заречном районах.
31 мая. Удар по объектам критической инфраструктуры — Конотоп остаётся без света и без воды.
1 июня. Сумы — попадание по АЗС в результате массированной атаки 265 БПЛА по Украине.
5–6 июня. Ночной удар по энергетической инфраструктуре, АЗС в Тростянецкой громаде, почтовый автомобиль в Сумском районе. Без света — снова целые населённые пункты.
8 июня. Дроны атакуют инфраструктурный сектор Конотопа. Половина города — без электричества.
10–11 июня. Поражены станции, вокзалы, посты электрической централизации, тяговые подстанции. В локомотивном депо Конотопа — прямое попадание. Город снова без света, газа и воды.
14 июня. Реактивный БПЛА — в направлении Тростянца. Опять — Сумская область.
18 июня. Подстанция 110 кВ в Ахтырке.
19 июня. «Герань» бьёт по логистическому центру «Новой Почты» под Сумами. На случай, если кто не понял про логистику.
22–23 июня. Сводки «Укрэнерго»: Сумская область — снова в списке аварийных отключений вследствие российских ударов.
25–26 июня. Массированный налёт — 15 ударов за сутки по области, включая горящие АЗС в Сумах, удары по Тростянцу и Конотопу. Локомотив с топливом — выгорел.
27 июня. Конотоп. Подстанция 330 кВ.
Первое. Россия методично выжигает энергетическую и логистическую опору Сумской группировки ВСУ. Подстанции, заправки, локомотивные депо, ж/д узлы.
Второе — и тут уже совсем интересно. Параллельно группировка «Север» прорвала линию обороны ВСУ на рубеже Хотень—Марьино, заняла Иволжанское и вышла в лесной массив к северо-восточным окраинам Сум.
Это называется — изоляция района боевых действий. По классике.



